Historique de l’association

Président(e)s

  • 1972 à 1976 : M. Joseph Boinay
  • 1977 à 1981 : M. André Bourquenez
  • 1982 à 1991 : M. Nicolas Kolly
  • 1992 à 1997 : M. Claude Chappatte
  • 1998 à 2004 : Mme Isabelle Maurer
  • 2005 à 2016 : Mme Nicole Ventura-Montavon
  • 2016 à 2018 : M. Jean-Pierre Babey
  • 2018 à ce jour : M. Marc Grossenbacher

 

Assemblées générales

  • 27.11.1991 : Alstom, Belfort
  • 27.11.1992 : 20ème – Sandoz, Bâle
  • 19.11.1993 : FTR, Tabacs Réunis, Neuchâtel
  • 18.11.1994 : Flasa SA, Alle
  • 09.02.1996 : Ecole de Macolin, Macolin
  • 07.03.1997 : Sottas SA, Bulle
  • 20.02.1998 : Weber SA, Brügg
  • 19.02.1999 : Mauler & Cie SA, Môtiers
  • 18.02.2000 : Sonceboz SA, Sonceboz
  • 16.02.2001 : Centrale nucléaire, Mühleberg
  • 15.02.2002 : Hôpital Pourtalès, Neuchâtel
  • 27.02.2003 : 30ème – Camille Bloch SA, Courtelary
  • 05.03.2004 : Petroplus Refining, Cressier
  • 04.03.2005 : Wenger SA, Delémont & Chantier A16, Moutier
  • 03.03.2006 : Swisstopo, Wabern
  • 09.03.2007 : Cemex Trademarks Worldwide Ldt, Brugg/Bienne
  • 11.04.2008 : Affolter SA, Malleray
  • 23.04.2009 : Baxter, Neuchâtel
  • 26.02.2010 : Décharge industrielle de Bonfol, Bonfol
  • 11.03.2011 : Nespresso, Orbe
  • 23.03.2012 : Equites, Lavigny
  • 15.03.2013 : 40ème – Flyer, Huttwil & Dyhrberg, Klus/Balsthal
  • 28.03.2014 : Studio RTS, Genève
  • 20.03.2015 : Stades de Bienne
  • 15.04.2016 : Humard Automation SA
  • 31.03.2017 : Novartis Global & chez NVS
  • 27.04.2018 : MPS SA, Bienne